Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Кабардино-Балкарии на реализацию партпроекта «Культура малой Родины» направят около 175 млн рублей

01 февраля 2023, 16:21
Средства выделят на ремонт и оснащение сельских домов культуры, постановку спектаклей и поддержку библиотек

Уже состоялся проведён отбор объектов, муниципальные образования готовятся к проведению конкурсных процедур для определения подрядчиков.

«Практически в 80% населённых пунктов Республики удалось модернизировать культурные учреждения. В 2023 году список обновлённых ДК расширится – это клубы в населённых пунктах Озрек, Терекское, Приближная и Исламей», – сказал региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», депутат Госдумы Заур Геккиев.

На выделенные средства также планируется провести капремонт в трёх детских школах искусств, переоснастить четыре модельных муниципальных библиотек и обновить материально-техническое оснащение семи учреждений.

Контроль за ходом реализации всех направлений партийного проекта будет осуществляться совместно с Министерством культуры Кабардино-Балкарии.

В предыдущие годы уже сложился формат ежемесячных выездных проверок объектов, в ходе которых ведётся мониторинг качества выполняемых работ.

«Глава Республики ставит задачу не просто отремонтировать ДК, но и позаботиться о техническом оснащении, доступности учреждения для маломобильных граждан, вплоть до благоустройства прилегающей территории», – подчеркнул Заур Геккиев.

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, призван содействовать повышению их доступности на всей территории страны, разнообразить досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Спикер
Геккиев Заур Далхатович
Геккиев Заур Далхатович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная