Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Сторонники «Единой России» совместно с Российским историческим обществом создадут реестр музеев в вузах и помогут в их развитии

23 сентября 2022, 19:17
Для этого в высших учебных заведениях уже запустили Всероссийский мониторинг музеев

О проведении мониторинга музеев в вузах во всех субъектах страны, а также о создании реестра заявила председатель Центрального Совета сторонников «Единой России», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, выступая на круглом столе на базе института гражданской авиации в Ульяновске. 

«Составление реестра и последующая помощь в развитии музеев в вузах является важной частью народной программы «Единой России». Это поможет внедрить систему поддержки молодёжных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению. Ведь музеи в вузах — важный элемент патриотического воспитания и исторического просвещения молодёжи. А ситуация на Украине ещё раз подчеркивает необходимость усиления работы в этом направлении. В Госдуме создадим рабочую группу по законодательному закреплению статуса музеев в образовательных организациях. Как раз вместе с коллегами С.Н. Рябухиным и М.В. Кононовым займемся этим вопросом в диалоге с профильными министерствами», — подчеркнула Ольга Занко. 

Первым музеем, который вошёл в реестр, стал головной отраслевой музей истории гражданской авиации. Он находится рядом с аэропортом Ульяновск-Центральный. Имеет лётное поле и 4 зала с экспонатами, иллюстрирующими историю авиации со времён Гражданской войны до наших дней. По общему количеству экспонатов является крупнейшим в стране авиационным музеем. 

Всероссийский мониторинг продлится до декабря. По его итогам будет собрана информация о состоянии музеев в вузах, их экспонатах, возможности свободного доступа, проблемах развития. Собранный материал поможет в определении направлений дальнейшей помощи. 

В проведении мониторинга помогут эксперты Российского исторического общества. 

«Статус вузовских музеев сегодня нормативно не определен, не закреплен. Следствием этого становится комплекс проблем, в частности, вопросы музейной деятельности не могут быть включены в государственное задание, которое учредитель даёт в этом учебном заведении, будь это Минобрнауки, Министерство транспорта или другие федеральные органы исполнительной власти. Вместе с тем, никого не надо убеждать в том, что для профориентационной, воспитательной работы, патриотического воспитания студентов музеи вузов необходимы», — отметил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский. 

Инициативу сторонников поддержало Министерство науки и высшего образования 

«Министерством сформирован реестр музеев в вузах, но он далее будет расширяться и дорабатываться. Поддерживаем инициативу сторонников «Единой России». Надеемся, что благодаря мониторингу мы синхронизируем имеющуюся информацию, а собранные данные станут основой для нормативно-правовой базы», — сказал замминистра образования и науки Григорий Гуров. 

Сторонники в регионах уже начали проведение мониторинга. В Екатеринбурге замсекретаря реготделения «Единой России» по работе со сторонниками Сергей Карякин посетил музей Уральского государственного университета путей и сообщений. В Самаре сторонники, студенты местного колледжа сервиса и дизайна, «Волонтёры Победы», активисты «Молодой Гвардии Единой России» побывали в музее железнодорожного транспорта.

Спикер
Занко Ольга Николаевна
Занко Ольга Николаевна
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ», Председатель Центрального совета Сторонников «Единой России»

Общественная приемная