Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Сергей Лавров: Выборы Президента за рубежом прошли на фоне развязанной гибридной войны против России - их пытались всеми силами сорвать

16 апреля 2024, 15:13
Несмотря на противодействие западных стран, участие в голосовании приняли более 400 тысяч соотечественников

Осложняющим фактором проведения выборов стало требование западных правительств о сокращении российского дипломатического присутствия, отметил глава партийной комиссии по международному сотрудничеству, глава МИД.

«Тем не менее, наши представительства справились с поставленной задачей. Сотни тысяч россиян смогли реализовать своё избирательное право. Выборы состоялись на всех 288 участках. Проголосовали почти 400 тысяч человек - это примерно в два раза больше, чем на прошедших в 2021 году парламентских выборах», - подчеркнул Сергей Лавров на заседании комиссии.

Он обратил внимание, что за волеизъявлением граждан в России, в том числе, и в новых регионах, следили многочисленные международные наблюдатели.

«Каких-либо нарушений, которые были способны повлиять на окончательный результат, они не зафиксировали. Всего Центральная избирательная комиссия аккредитовала более 1,5 тысяч представителей из почти 120 государств и 14 международных организаций», - добавил глава МИД.

Сергей Лавров подчеркнул, что безоговорочная победа Владимира Путина получила самый высокий резонанс в странах мирового большинства.

«В Африке, Азии, Латинской Америке десятки иностранных лидеров лично поздравили Президента России с переизбранием», - резюмировал он.

Спикер
Лавров Сергей Викторович
Лавров Сергей Викторович
Министр иностранных дел РФ

Общественная приемная