Регион не найден
Версия для слабовидящих

Россиянин Евгений Малкин возглавил список бомбардиров Национальной хоккейной лиги

23 января 2012, 12:53

Российский нападающий клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинс" Евгений Малкин забросил победную шайбу в овертайме в матче регулярного чемпионата с "Вашингтон Кэпиталс". Эта игра состоялась в ночь на понедельник, 23 января, в Питтсбурге и завершилась победой "Пингвинс" со счетом 4:3, сообщает официальный сайт НХЛ.

Малкин забросил свою 26-ю шайбу в сезоне на второй минуте овертайма. Ранее в этой игре он отдал две голевые передачи, оба раза ассистировав Джеймсу Нилу. Всего в регулярном чемпионате - 2011/12 на счету россиянина 58 очков, и он занимает первое место в споре бомбардиров.

В составе "Вашингтона" три очка (гол и две передачи) набрал Александр Овечкин. На счету Александра Семина заброшенная шайба и голевой пас.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", Овечкин после матча с "Питтсбургом" (3:4 ОТ), в котором он набрал 3 (1+2) очка, выразил мнение, что его команда ужасно провел первый период. Хоккеист "Кэпиталз" также отметил игру своего соотечественника нападающего "Пингвинз" Евгения Малкина.

"Первый период был ужасен, мы даже не играли в их зоне. Я не знаю почему, но каждый раз, когда мы имели возможность идти в атаку, мы просто вбрасывали шайбу в зону и теряли ее, - заметил Овечкин. - Малкин действовал классно, сейчас он контролирует игру. Без Кросби "Питтсбург" хорош, но не настолько. Но Малкин справляется с давлением очень хорошо. Все у него складывается хорошо. В отсутствие Кросби, у Малкина находятся "ключи" от "Питтсбурга".

Овечкин также не согласился с тем, что уровень нынешнего соперничества "Питтсбурга" и "Вашингтона" напоминает тот, который был между этими командами в ходе семиматчевой четвертьфинальной серии плей-офф НХЛ в 2009 году.

"Игра не напомнила мне ничего. Это был просто хоккейный матч", - приводит официальный сайт НХЛ слова Овечкина.

Кроме того, в ночь на 23 января "Бостон Брюинс" победил на выезде "Филадельфию Флайерс" (6:5 по буллитам). Российский вратарь "Флайерс" Илья Брызгалов отразил 27 из 32 бросков. На его счет также записали одну голевую передачу.

Евгений Малкин родился 31 июля 1986 в Магнитогорске. Центральный нападающий, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной России. Участник Олимпийских игр 2006 и 2010 года.

Чемпион мира среди юниоров 2004. Двукратный серебряный призёр молодежных чемпионатов мира.

Воспитанник хоккейной школы магнитогорского «Металлурга».

Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России в составе магнитогорского Металлурга.

На Драфте НХЛ 2004 выбран «Питтсбургом» в первом раунде под общим 2-м номером. С 2006 года выступает за клуб НХЛ «Питтсбург Пингвинз», являясь альтернативным капитаном клуба.

Лучший новичок НХЛ сезона 2006-2007. Обладатель Кубка Стэнли в сезоне 2008/2009. Первый российский игрок обладатель Конн Смайт Трофи.