Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Предварительное голосование «Единой России» завершилось

28 мая 2023, 23:34
Источник фото: ER.RU
Онлайн в процедуре приняли участие более трёх миллионов избирателей, посмотреть результаты и убедиться в правильности учёта голосов можно на сайте PG.ER.RU

Серьёзных нарушений в ходе предварительного голосования «Единой России» не было - по каждому обращению проводилась проверка, сообщил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов на ВКС с региональными отделениями партии, где подвели первые итоги электронного предварительного голосования.

«Мы видим колоссальный интерес к нашей процедуре. Средний конкурс в законодательные собрания 7,5 человека на место. Есть лидеры — Ульяновская область 15 человек на место, Ивановская область - 12, Архангельская и Иркутская области – 10 человек на место», — отметил он.

Предварительное голосование впервые прошло в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Из-за проблем с интернетом оно было организовано ещё и в очной форме.

Как сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин, в Республике проголосовали более 207 тысяч жителей.

«Нарушений в ходе процедуры зафиксировано не было. С 25 мая мы организовали выездное голосование, 26 мая открыли 100 счётных участков. Всё организовано было на высшем уровне. Мы любим свой регион, нам небезразлично, как будет развиваться его судьба. На участки люди приходили семьями, чувствовалась праздничная атмосфера», – отметил Денис Пушилин.

В свою очередь секретарь Луганского отделения партии, председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко сказал, что в Республике проголосовали порядка 160 тысяч жителей. Из них онлайн — 42 тысячи.

«Для голосования были организованы пункты с интернетом. Также работали мобильные бригады. На это был запрос в том числе и от тех, кто сейчас защищает нашу Республику», — отметил Денис Мирошниченко.

Руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев добавил, что результаты предварительного голосования были защищены от хакерских атак и не подверглись искажению.

«Последняя неделя была беспрецедентной. Каждый день мы отражали ДДОС-атаки, самая мощная была 23 мая. Несколько десятков тысяч IP-адресов атаковали всю нашу автономную систему: не только сервис предварительного голосования, но вообще каждый хост, сервис и сайт. Атака продолжалась сутки, количество вредоносного трафика исчисляется сотнями терабайт», — рассказал он.

В последние сутки хакеры предприняли очередную попытку — финским ботнетом была атакована система предварительного голосования в Запорожской области.

Подсчёт голосов на электронном предварительном голосовании завершен. Продолжается подведение итогов очного и выездного голосования в новых регионах, а также электронного голосования в органы местного самоуправления.

Окончательные итоги процедуры подведут региональные оргкомитеты. После этого их утвердит Генсовет «Единой России».

Напомним, электронное предварительное голосование проходило с 22 по 28 мая 2023 года. Избиратели регистрировались на сайте PG.ER.RU до 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги».

По всей стране процедура прошла по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могли все зарегистрированные на территории избиратели. В четырёх новых регионах процедура состоялась не только онлайн, но и очно.

В Единый день голосования пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города. В Крыму выберут депутата Госдумы по одномандатному округу №19, в Липецкой области — по одномандатному округу №144, в Карачаево-Черкесской Республике — по одномандатному округу №16.

Спикер
Перминов Сергей Николаевич
Перминов Сергей Николаевич
Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

Общественная приемная