Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ольга Занко: «Единая Россия» расширяет поддержку НКО в народной программе

31 мая 2023, 20:48
Источник фото: ER.RU
В документе появится новое положение о поддержке некоммерческих организаций и волонтёров

Это поможет развивать инфраструктуру и снизить бюрократическую нагрузку, отметила председатель Совета сторонников «Единой России», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко по итогам Генсовета партии.

С инициативой расширения мер поддержки выступили представители Совета сторонников партии.

«Сейчас в формах отчётности, которые сдают НКО, например, в Минюст или Росстат, более 10 дублирующих показателей. При этом во многих НКО отчётностью занимаются люди, которые непосредственно реализуют акции и социальные проекты. Ставки юристов и бухгалтеров в штатном расписании они не имеют. Нужно снижать бюрократическую нагрузку, чтобы у организаций было больше времени на помощь людям. Мы обязаны помочь тем, кто ежедневно заботится о других», – сказала Ольга Занко.

Кроме того, в Госдуме готовятся к первому чтению два важных для НКО законопроекта, инициированных Советом сторонников партии: право некоммерческих организаций на необязательное использование печати и увеличение срока подачи отчёта при изменении сведений в ЕГРЮЛ с трёх до семи дней. Оба уравняют в правах бизнес и НКО.

Предложения по совершенствованию отчётности некоммерческих организаций озвучивали представители отрасли на дискуссионном клубе Сторонников «Единой России», который проходил на более тысячи площадок по всей стране.

Спикер
Занко Ольга Николаевна
Занко Ольга Николаевна
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ», Председатель Центрального совета Сторонников «Единой России»

Общественная приемная