Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На предварительное голосование «Единой России» в регионах регистрируются участники СВО

17 апреля 2024, 15:26
Представители партии будут их поддерживать и сопровождать на протяжении всей процедуры

В Чукотском автономном округе заявку на ПГ подал участник СВО, ветеран боевых действий Алексей Савченко.

«Впервые принимаю участие, для меня это волнительно. Хочу работать в составе Совета депутатов городского округа Анадырь на благо столицы нашего округа и её жителей», – сказал он.

По словам руководителя регионального исполкома «Единой России» Надежды Гребцовой, с момента старта предварительного голосования на Чукотке подано 46 заявок: шесть претендентов - на выборы главы городского округа Анадырь и 40 – в Совет депутатов городского округа.

«Из 40 человек, желающих стать депутатами, четверо – участники СВО. Мы будем поддерживать их и сопровождать вплоть до финала предварительного голосования», – отметила она.

В Забайкальском крае, где пройдут выборы депутатов гордумы Читы и выборы по одному из округов в заксобрание региона, подал заявку подполковник запаса, участник СВО Игорь Брик. Он преподаёт дисциплины «ОБЖ» и «Технология», награждён медалью «За отвагу».«Прямой пример – то, что «Единая Россия» инициировала повышение заработной платы учителям. Потом жильё, строительство школ. Когда «Единая Россия» вместе с Народным фронтом контролируют выполнение госзаказов и всего остального. Я себя нашёл в этой партии», – отметил он.

В Санкт-Петербурге из более 800 жителей города, подавших документы на участие в предварительном голосовании «Единой России», 10 человек – участники спецоперации. 

В Калининское районное (местное) отделение «Единой России» принёс пакет документов ветеран боевых действий, житель муниципального округа Прометей Андрей Гончаров.«Живу на улице Учительской, вижу и недостатки, и плюсы, какие есть в муниципальном образовании, хотел бы свои силы попробовать прежде всего в двух моментах – патриотическое направление и экологическое», – рассказал он.

Напомним, подать заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России» в качестве кандидата можно на сайте PG.ER.RU до 25 апреля. Само голосование пройдёт с 20 по 26 мая. Его итоги подведут до 29 мая.

В этом году в процедуру включили ряд нововведений. В частности, кандидаты предварительного голосования на должности глав регионов должны встретиться с 75% секретарей партийных первичек; кандидаты ПГ в заксобрания и гордумы могут участвовать в процедуре или по одномандатному округу, или идти по списку. Кроме того, все победители обязаны стать сторонниками или членами «Единой России».

Участникам и ветеранам СВО упрощаются правила подачи документов на процедуру предварительного голосования, отменяется требование об обязательной публикации видеоконтента на сайте предварительного голосования. Также они получат дополнительно 25% к голосам, набранным по итогам процедуры.

В сентябре в ходе ЕДГ-2024 в 40 регионах состоятся 67 избирательных кампаний, на которых будут замещаться более 25 тысяч мандатов. Это, в том числе, довыборы депутата Госдумы в Республике Хакасия. 19 выборов высших должностных лиц, 13 кампаний по избранию депутатов заксобраний, 3 кампании по избранию глав административных центров, 21 кампания по избранию депутатов гордум и 10 кампаний по массовым выборам в органы местного самоуправления, на которых замещается более 24 тысяч мандатов.

Спикер
Гребцова Надежда Николаевна
Гребцова Надежда Николаевна
Руководитель регионального исполнительного комитета Чукотского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Общественная приемная