Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Молодая Гвардия Единой России» почтила память членов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия»

01 февраля 2023, 13:05
Памятные мероприятия прошли в Луганской Народной Республике, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и других регионах страны

В Ровеньках (ЛНР) активисты МГЕР посетили музей «Памяти погибших» и Гремучий лес – место расстрела членов подпольной антифашистской организации.

«Cегодня «Молодая Гвардия» Москвы, Краснодона и других российских городов вспоминает молодогвардейцев-героев, которые 80 лет назад были зверски убиты, сброшены в шурф шахты №5. Эти страшные события происходили 15, 16, 31 января 1943 года. Наша организация была названа в честь молодогвардейцев-героев и нам важно помнить этот подвиг, чтить память наших Героев», - сказал председатель МГЕР Антон Демидов.

В Краснодоне (ЛНР) совместно с вице-спикером Государственной Думы Петром Толстым посетили Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» и возложили цветы к мемориальному комплексу «Непокорённые».

«Сегодня важный день – день памяти молодогвардейцев, которые были расстреляны фашистскими захватчиками здесь, на луганской земле. И очень важно, что в мероприятии принимают участие так много молодых людей из разных регионов России. Все с таким чувством, с таким уважением к событиям, которые случились 80 лет назад. Потому что это история нашей страны, общая память и общая основа для того, чтобы двигаться дальше. Чтобы мы были едины, чтобы мы работали на будущее нашей Родины, особенно в такой сложный исторический момент, который сегодня Россия переживает», - сказал Пётр Толстой.

С 30 марта 2022 года на территории Донбасса постоянно находится отряд добровольцев «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской Роты Боевого Братства». Волонтёрские лагеря развернуты в Мариуполе и Мелитополе. Всего через волонтёрскую и гуманитарную миссии на Донбассе и новых территориях прошли более 1,5 тысячи активистов обеих организаций. 25 января 2023 года был открыт волонтёрский центр в Харцызске (ДНР), где волонтёры оказывают помощь эвакуированным жителям Соледара (ДНР).

В июле 2022 года «Молодая Гвардия Единой России» взяла шефство над мемориалом и братской могилой участников антифашисткой организации «Молодая гвардия» в Краснодоне. Кроме того, в сентябре активисты провели памятные мероприятия в день 79-летия с момента присвоения звания Героя Советского союза молодогвардейцам времен Великой Отечественной войны.

По инициативе «Единой России» история подвига «Молодой гвардии» вернётся в школьную программу. Роман Александра Фадеева о молодёжной антифашистской организации включат в перечень обязательных для изучения произведений. С соответствующей просьбой в «Единую Россию» обращались учителя и родители, в том числе и жители ЛНР, на территории которой в годы Великой Отечественной войны действовала «Молодая гвардия».

Спикер
Демидов Антон Вячеславович
Демидов Антон Вячеславович
Председатель ВОО «Молодая Гвардия Единой России», депутат Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва

Общественная приемная