Версия для слабовидящих

Лидером «Дакара» в классе внедорожников стал россиянин Леонид Новицкий

02 января 2012, 09:20
Он показал лучшее время на первом спецучастке гонки\r\n\r\n\r\n

Абсолютным лидером соревнований «Дакар»-2012 в классе внедорожников стал гонщик из России Леонид Новицкий, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 2 января.

На свой автомобиле MINI All4 Racing Новицкий показал лучшее время на первом спецучастке гонки, выиграв 5 и 9 секунд соответственно у своих товарищей по команде поляка Кристиана Холофчика и француза Стефана Петеранселя.

Кроме того, выявились победители первого этапа ралли «Дакара» в зачете грузовиков. Ими стали члены экипажа Марселя Ван Вилета, представляющие команду MAN.

Пилотирующий машину голландец проехал 60-километровый спецучасток на 26 секунд быстрее соотечественника Жерара де Роя, выступающего на Iveco, и почти на минуту опередил своего товарища по команде Франца Эхтера.

Лучший из КАМАЗов проиграл победителю больше 1 минуту 16 секунд и показал 5-е время. Причем этот результат принадлежит автомобилю казахстанской команды "Астана" под управлением Артура Ардавичуса. Лучший из основных экипажей - с Айратом Мардеевым за рулем - финишировал 9-м, остальные машины российской команды заняли места во втором и третьем десятке.

Во время соревнований также произошел трагический инцидент -  аргентинский мотоциклист Хорхе Боеро погиб на трассе первого спецучастка «Дакара»-2012. Он упал с мотоцикла на 55-м километре дистанции. Боеро скончался по дороге в больницу.

«Дакар»-2012 проходит с 1 по 15 января на территории Аргентины, Чили и Перу.