Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Галина Карелова: Сенаторы примут участие в реализации инициатив серебряных волонтёров

01 февраля 2023, 10:10
Они были выработаны по итогам цикла онлайн-форумов серебряных волонтёров и при поддержке партпроекта «Старшее поколение»

Благодаря совместным усилиям за прошедшие три года численность зарегистрированных серебряных волонтёров увеличилась более чем в 5 раз и по итогам 2022 года превысила 110 тысяч человек, отметила федеральный координатор партпроекта, сенатор Галина Карелова на заседании Совета Федерации.  

«Это направление волонтёрства весьма востребовано, имеет высокий потенциал дальнейшего развития. Серебряные волонтёры активно помогают участникам специальной военной операции, их семьям. Это очень важно», – сказала она. 

Галина Карелова подчеркнула, что участники форумов сформулировали рекомендации в адрес Федерального собрания, Минтруда, Минздрава, Росмолодёжи и региональных органов власти по дальнейшей поддержке серебряного волонтёрства в целях создания условий для активного участия граждан старшего возраста во всех сферах жизни общества.  

«Прошу вас, уважаемые сенаторы, обратить внимание на реализацию резолюции в своих регионах, подключиться и помочь в обеспечении эффективного взаимодействия волонтёров с органами власти на местах и максимально содействовать реализации инициатив серебряных волонтёров», – резюмировала она.

Напомним, в декабре 2022 года прошёл Всероссийский форум «Серебряное волонтёрство: мы рядом». На партийной площадке собрались более 170 серебряных волонтёров и участников партпроекта «Старшее поколение». В работе форума приняли участие ведущие эксперты партпроекта, представители федеральных ведомств, активные волонтёры из разных регионов страны.

Среди основных тем форума: новые форматы работы с серебряными волонтёрами, организация выездной гериатрической помощи и медицинской реабилитации в регионах. Кроме того, собравшиеся подвели итоги работы партпроекта «Старшее поколение» и наметили планы на следующий год.

Федеральный партийный проект «Старшее поколение» направлен на приведение в надлежащее состояние и увеличение количества мест в стационарных организациях социального обслуживания, развитие нестандартных форм социальной поддержки и условий для активного долголетия. Также его целями являются содействие укреплению связи между поколениями, ориентация на уважительное отношение к людям старшего поколения, помощь в адаптации к современным реалиям, повышение компьютерной грамотности пенсионеров.

Спикер
Карелова Галина Николаевна
Карелова Галина Николаевна
Координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Общественная приемная