Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» возьмёт на контроль выполнение программы по оздоровлению Волги

02 июня 2023, 17:20
Восстановление водных объектов является важной частью народной программы партии

Экологическое оздоровление реки способствует решению задач социального и экономического развития в волжских регионах, отметил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев на заседании общественного совета партпроекта «Чистая страна». Его участники обсудили результаты работы и обозначили проблемные точки, требующие особого внимания. 

«Из всех 2,5 млн рек нашей страны Волга испытывает наибольшую антропогенную нагрузку. В бассейне реки полностью или частично расположены 39 регионов страны, где проживают более 60 миллионов человек. Потому федеральная программа «Оздоровление Волги» требует особого внимания со стороны органов исполнительной власти, парламента и партии «Единая Россия», — сказал он. 

За последние 13 лет наибольшее негативное воздействие на бассейн Волги с притоками зафиксировано в Московской и Нижегородской областях, Пермском крае. Во многом это объясняется промышленными загрязнениями и объёмами бытовых сточных вод. Мониторинг показывает, что большинство загрязнённых стоков приходится на предприятия ЖКХ — 83%, и на промышленность — 15%.

«Важно уделять внимание созданию очистных сооружений и ливневой канализации. По очистным в целом наблюдается положительная динамика: за 5 лет вдоль Волги построено или модернизировано около 100 очистных сооружений. С ливневыми стоками ситуация сложнее. Большинство регионов Волжского бассейна обращают на это внимание. Много усилий направлено на обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги и восстановление экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. И местные жители фиксируют положительные результаты», — рассказал федеральный координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

Он добавил, что проведённый «Единой Россией» мониторинг показал, что водный бассейн Волги наиболее загрязнён в четырёх крупных агломерациях — Ярославль, Саратов, Самара и Астрахань. 

«Ответственным ведомствам необходимо это учитывать при планировании мероприятий до 2030 года», — подчеркнул он. 

Участники заседания предложили особое внимание обратить на ликвидацию накопленного вреда в этих регионах, снижение негативного влияния сточных вод, а также модернизацию и строительство очистных сооружений и ливневой канализации.

Спикер
Гордеев Алексей Васильевич
Гордеев Алексей Васильевич
Председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна», заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная