Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» обеспечит право демобилизованных студентов ЛДНР перевестись с платного обучения на бюджет

01 февраля 2023, 10:02
Источник фото: ER.RU
Партия внесла в Госдуму соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта по интеграции новых регионов в состав РФ в сфере образования и науки

Инициатива «Единой России» не только упрощают возвращение вчерашних бойцов в вузы и колледжи ЛДНР, но и даёт возможность продолжить обучение бесплатно, невзирая на прежнюю успеваемость, отметил один из авторов изменений, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. 

«Незадолго до начала СВО в ЛДНР была объявлена всеобщая мобилизация, под которую попали студенты вузов и колледжей. После референдума их, в соответствии с российским законодательством, демобилизовали. Но мало вернуть этих ребят домой, важно ещё и вернуть их к прежней мирной жизни. Образование здесь имеет особое значение – это и профессия, и социализация, и цели на будущее», - подчеркнул он.

Андрей Турчак также отметил, что внесённые изменения – «это меньшее, что мы можем сделать для тех ребят, кто был вынужден защищать свою землю наравне с кадровыми военными».

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев. Также Госдумой принят пакет законов, инициированный депутатами «Единой России», которые направлены на защиту прав мобилизованных, в том числе добровольно.

«Единая Россия» обеспечила право военнослужащих, занятых в СВО, и членов их семей на кредитные каникулы. Также приняты поправки об освобождении мобилизованных и их семей от пеней за просроченные платежи по ЖКХ, при просрочке взносов за капитальный ремонт. Мобилизованным гарантировали на законодательном уровне сохранение рабочих мест.

Ранее был принят закон «Единой России» о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий, он распространил на таких граждан меры социальной поддержки. К ним относятся ежемесячная денежная выплата, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое. Помимо этого, по инициативе «Единой России» статус ветерана боевых действий получили пограничники, задействованные в СВО.

Также по инициативе «Единой России» статусом ветеранов боевых действий наделены и гражданские лица, привлечённые к выполнению задач спецоперации. Речь идёт о гражданском персонале Вооружённых Сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Также статус ветеранов боевых действий получили добровольцы.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная