Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Андрей Турчак: Правительство направило в регионы 2,5 млрд рублей на компенсации за покупку газового оборудования и прокладку трубы по участку при социальной догазификации

01 февраля 2023, 15:10
Эти средства помогут местным властям обеспечить по программе, которую «Единая Россия» реализует с Газпромом, федеральный минимум поддержки льготников

Президент установил его на уровне не менее 100 тысяч рублей, напомнил секретарь Генсовета партии.

«Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, многодетные и малоимущие семьи. Поручение Президента теперь «подкреплено рублём» из резервного фонда Правительства», – сказал Андрей Турчак.

Он отметил, что «Единая Россия» в 2022 году работала вместе с Правительством над устранением неравномерности поддержки и различиях в категориях льготников. Меры помощи от региона к региону разнились до 10 раз. При этом каждый субъект устанавливал свой список льготников, что также приводило к неравенству.

«Рассчитываем, что после этого число подключений по соцгазификации значительно вырастет – до сих пор необходимые траты на оборудование удерживали многих от участия в программе. Сегодня этот барьер снят», – заключил Андрей Турчак.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации – распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами.

Также Правительство проработает дополнительные меры поддержки граждан при социальной догазификации – с такой инициативой выступала «Единая Россия». Сейчас ряд льготников в 72 регионах по инициативе или при поддержке партии получают скидку или компенсацию на покупку газового оборудования и подведения газопровода к жилому дому.

Кроме того, «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Секретарь Генерального совета Партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная