Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Андрей Исаев: «Единая Россия» подготовила отдельную программу по трудоустройству участников СВО

13 марта 2024, 16:54
Партия планирует масштабировать проект наставничества для бойцов, проводить семинары с участием экспертов центров занятости, встречи с работодателями

Отдельно будет идти работа с участниками СВО с инвалидностью, сообщил координатор проекта «Моя карьера с Единой Россией», замруководителя фракции партии в Госдуме.

«Мы разработали основной алгоритм работы с военнослужащими, определили партнёров – Минтруда и центры занятости, отделения фонда «Защитники Отечества», профсоюзы, работодатели, вузы и ссузы. За каждым участником СВО будет закреплён партийный куратор-наставник, чтобы обеспечить сопровождение на всех этапах», - рассказал Андрей Исаев на ВКС в «Единой России» с участием министерств и регионов.

По его словам, при взаимодействии с Минтруда необходимо создать специализированный сервис на портале «Работа России» по трудоустройству и карьерному росту участников СВО. 

«Это способствует тому, чтобы они получили определённые преференции, дополнительные возможности при трудоустройстве», - пояснил он.Говоря об адресных мероприятиях по трудоустройству бойцов, Андрей Исаев подчеркнул, что на первом месте должна быть оценка их профессиональных навыков и профориентирование. 

«Люди вернулись из экстремальных условий и ситуаций, у них в значительной степени произошла переоценка ценностей, смыслов. Важно серьёзно оценить имеющиеся у участников спецоперации профессиональные навыки. В случае необходимости они в рамках нашего проекта в первую очередь должны получить возможность воспользоваться системой переподготовки и переобучения, стажировок», - сказал он.

Данной категории граждан необходимо оказать помощь в заключении социального контракта, уверен парламентарий. 

«Президент в своём Послании отметил, что будет упрощаться доступ к социальному контракту, в первую очередь, для участников специальной военной операции. Поэтому крайне важно их сопроводить в этом вопросе», - пояснил он.

Для участников СВО планируется проводить семинары с участием экспертов центров занятости, встречи с работодателями. Отдельной темой станет работа с участниками СВО с инвалидностью.

Также Андрей Исаев отметил, что в этом году по партпроекту «Моя карьера с Единой Россией» программу наставничества масштабируют на всю страну. Ранее она пилотно работала в нескольких регионах. 

Кроме того, планируется запустить новый проект «Возвращение в профессию». 

«Многие молодые люди, закончив обучение по специальностям, работают совершенно в других сферах. В условиях кадрового голода мы заинтересованы в том, чтобы они в профессию вернулись. Мы предполагаем заключить соглашение с отраслевыми союзами работодателей и работать очень плотно вместе с ними по подбору персонала, в первую очередь, для промышленных предприятий, которые нуждаются в этом сегодня в наибольшей степени», - заключил Андрей Исаев.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв объявил о запуске Всероссийского конкурса среди работодателей.

«Он послужит дополнительным стимулом к работе с наиболее уязвимыми категориями населения. Особое внимание в конкурсе уделят трудоустройству участников спецоперации, которые возвращаются к мирной жизни. В 2023 году мы совместно с Минтруда Кузбасса провели подобный конкурс, участие в нём приняли 55 работодателей. Получили положительную обратную связь и от работодателей, и от соискателей. Успешные региональные практики должны тиражироваться», - пояснил он.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Он будет направлен на поддержку молодых специалистов.

Также по инициативе Президента с 1 марта 2024 года ветераны СВО, солдаты и офицеры, которые служат, смогут подать заявление на участие в первом потоке кадровой программы «Время героев».

Спикер
Исаев Андрей Константинович
Исаев Андрей Константинович
Заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная