Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Алёна Аршинова: На капремонт учреждений образования по поручению Президента направят порядка триллиона рублей

27 марта 2024, 13:06
Источник фото: er-gosduma.ru
Реализацией программ обновления школ, техникумов, колледжей и общежитий вузов «Единая Россия» занимается с профильными ведомствами

Контролируют работы представители партии вместе с педагогами и родителями.

«Сотрудничество «Единой России» со Счётной палатой увеличило эффективность расходования бюджетных средств на капремонт школ в два раза — это сотни миллиардов рублей. Каждый рубль работает на жителя страны. Более того, растёт не только эффективность расходования, но и качество строительства, качество капремонта», — сказала замруководителя думской фракции партии на пресс-подходе перед заседанием Госдумы.

Она напомнила, что Президент Владимир Путин поддержал предложение партии о распространении программы на другие образовательные организации. 

«На капремонт детсадов направят около 400 миллиардов рублей, общежитий в вузах — 124 миллиарда рублей, техникумов и колледжей — 120 миллиардов. На строительство кампусов пойдёт 400 миллиардов рублей», — пояснила Алёна Аршинова.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы. 

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

В этом году капремонт пройдет в 1047 школах. При этом ход модернизации школ можно будет отслеживать на платформе «Спутник народной программы» — пилотный проект партия запустит в мае.

Спикер
Аршинова Алена Игоревна
Аршинова Алена Игоревна
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная